Salteños en el podio de la RMC Grand National

Este fin de semana se cumplió la tercera cita doble del año para las divisionales del karting RMC Grand National donde los salteños Francisco Paredes, Thiago Anselmino, Rodrigo Olmedo y los hermanos Anselmino: Ignacio y Thiago hicieron podio. La cita se llevó adelante en el circuito de la localidad santafesina de Sunchales.

Los resultados del fin de semana. Categoría MICRO MAX:

Clasificación: 1. Gonzalez, Nicolás 54,743

Pre-Final 1: 1. Anselmino, Thiago, 2. Araoz, Tomás, 3. Bravo, Santiago, 4. Gonzalez, Nicolás, 5. Rodríguez, Lucio, 6. Paredes, Francisco, Nc. Olmedo, Rodrigo.

Final 1: 1. Araoz, Tomás, 2. Paredes, Francisco, 3. Anselmino, Thiago, 4. Olmedo, Rodrigo, 5. Gonzalez, Nicolás, 6. Bravo, Santiago, 7. Rodríguez, Lucio.

Clasificación:1. Gonzalez, Nicolás 46,560

Pre-Final 2: 1. Paredes, Francisco, 2. Anselmino, Thiago, 3. Gonzalez, Nicolás, 4. Bravo, Santiago, 5. Olmedo, Rodrigo, 6. Araoz, Tomás, Ex. Rodríguez, Lucio.

Final 2: 1. Araoz, Tomás, 2. Paredes, Francisco, 3. Gonzalez, Nicolás, 4. Anselmino, Thiago, 5. Rodríguez, Lucio, 6. Bravo, Santiago, 7. Olmedo, Rodrigo.

Campeonato Extraoficial: 1. Araoz, Tomás 265, 2. Paredes, Francisco 240, 3. Anselmino, Thiago 207, 4. Rodríguez, Lucio 191, 5. Olmedo, Rodrigo 178, 6. Gonzalez, Nicolás 154, 7. Bravo, Santiago 119, 8. Panetta, Santino 97, 9. Panetta, Bautista 84, 10. Feller, Agustín 4.

SENIOR MAX

Clasificación: 1. Escalera, Gonzalo 50,203

Pre-Final 1: 1. Escalera, Gonzalo, 2. Alisi, Estéfano, 3. Anselmino, Ignacio, 4. González, Alejandro, 5. Prevedello, Facundo, 6. Santiesteban, Facundo, 7. Oldani, Federico, 8. Panario, Agustín.

Final 1: 1. Escalera, Gonzalo, 2. Panario, Agustín, 3. Prevedello, Facundo, 4. Alisi, Estéfano, 5. Anselmino, Ignacio, 6. Oldani, Federico, Nc. Santiesteban, Facundo, Nc. González, Alejandro.

Clasificación: 1. Escalera, Gonzalo 40,894 Pre-Final 2: 1. Escalera, Gonzalo, 2. Panario, Agustín, 3. Anselmino, Ignacio, 4. González, Alejandro, 5. Santiesteban, Facundo, 6. Prevedello, Facundo, 7. Oldani, Federico, 8. Alisi, Estéfano.

Final 2: 1. Escalera, Gonzalo, 2. Anselmino, Ignacio, 3. González, Alejandro, 4. Alisi, Estéfano, 5. Santiesteban, Facundo, 6. Prevedello, Facundo, 7. Oldani, Federico, Nc. Panario, Agustín.

Campeonato Extraoficial: 1. Escalera, Gonzalo 277, 2. Prevedello, Facundo 201, 3. González, Alejandro 196, 4. Panario, Agustín 194, 5. Alisi, Estéfano 184, 6. Anselmino, Ignacio 169, 7. Oldani, Federico 163, 8. González, Fernando 68, 9. Antonini, Tulio 65, 10. Santiesteban, Facundo 46, 11. Dip, Ezequiel 45, 12. Rotondo, Facundo 40, 13. Mattar, Ricardo 37.

La próxima fecha será los días 22 y 23 de junio en el escenario a confirmar. 

FUENTE: E-KART

Comentarios